Este blog esta al servicio de todos los estudiantes y profesores del grupo 90031, de la titulada de Planificación para la Creación y Gestión de Empresas

sábado, 29 de marzo de 2008

costos cafe ejecutivo

MODULO DE GESTION DEL PLAN DE NEGOCIO










COSTOS










LUIS GUILLERMO SANCHEZ SANDOVAL


GRUPO 90031










SERVICIO NACIONAL DE APRENDISAJE SENA
REGIONAL BOGOTA
CENTRO DE SERVICIOS FINANCIEROS
BOGOTA MARZO 29 DE 2008



COSTOS DE LA EMPRESA


Los costos en mi empresa son lo siguientes:
 Mano de obra por hora o por día.
 Sueldos y salarios de personal de planta (gerente, administrdor, operario, mesero).
 Materias primas (servicio del distribuidor de internet, café, leche, agua, azucar, pajillas)
 Materiales de consumo (maquinaria, energía, vasos reciclables)
 Arrendamiento del local (mensualmente es de 1’500.000)
Servicios públicos (dependiendo de la utilización de los mismos)



GASTOS
 Sueldos del personal administrativo (gerente, administrador)
 Papelería (las facturas)
 Gastos de publicidad (revistas, directorio telefónico, volantes)
 Mantenimiento de maquinas
 Capacitación

COSTOS FIJOS

 El arriendo
 Los sueldos y salarios
 Mantenimiento de maquinas


COSTOS VARIABLES

 Las materias primas (café, leche, azucar)
 Mano de obra
 Comisión sobre las ventas (teniendo en cuenta el desempeño y responsabilidad hacia el cliente)





CALCULO DEL COSTO VARIABLE DEL PRODUCTO


HORA INTERNET INALAMBRICO VALOR SERVICIO HORA $ 700
PRECIO VENTA HORA $ 1.600

CAFÉ AMERICANO VALOR TAZA $ 500
PRECIO VENTA TAZA $ 1.500

CAFÉ LATTE VALOR TAZA $ 600
PRECIO VENTA TAZA $ 1.900

CAFÉ CAPUCCINO VALOR TAZA $ 550
PRECIO VENTA TAZA $ 2.000

CAFÉ ITALIANO VALOR TAZA $ 650
PRECIO VENTA TAZA $ 2.500



HOJA DE COSTOS VARIABLES

 Nombre del producto: hora internet inalambrico
 Precio de venta: : $ 1.600

Materias primas Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas Costo
internet hora $ 700 1 $700
costo total de materias primas $700
otros costos variables
Total de costos
total costo variables $ 700
total costo variables $ 420.000







 Nombre del producto: café americano
 Precio de venta: $ 500

Materias primas Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas Costo
café 5 gr $100 1 $100
leche 5 onzas $100 1 $100
agua 5onzas $50 1 $50
azucar Bolsita $50 1 $50
pajillas Pajilla $20 1 $20
vaso desechable vaso $180 1 $180
costo total de materias primas $500
otros costos variables
total de otros costos variables
total costo variables $500





 Nombre del producto: café latte
 Precio de venta: $600

Materias primas Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas Costo
café 5 gr $100 1 $100
leche 5 onzas $100 1 $100
agua 5onzas $50 1 $50
azucar Bolsita $50 1 $50
pajillas Pajilla $20 1 $20
vaso desechable vaso $200 1 $200
canela 1 onza $ 10 1 $ 10
vainilla 3 onzas $10 1 $10
amaretto 5 onzas $60 1 $60
costo total de materias primas $600
otros costos variables
total de otros costos variables
total costo variables $ 600




 Nombre del producto: café capuccino
 Precio de venta: $ 1.500

Materias primas Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas Costo
café 5 gr $100 1 $100
leche 5 onzas $100 1 $100
agua 5onzas $50 1 $50
azucar Bolsita $50 1 $50
pajillas Pajilla $20 1 $20
vaso desechable vaso $180 1 $180
canela 1 onza $20 1 $20
vainilla 3 onzas $ 30 1 $ 30

costo total de materias primas $550
otros costos variables
total de otros costos variables
total costo variables $ 550



 Nombre del producto: café italiano
 Precio de venta: $ 1.500

Materias primas Unidad de compra Costo por unidad Unidades utilizadas Costo
café 5 gr $100 1 $100
leche 5 onzas $100 1 $100
agua 5onzas $50 1 $50
azucar Bolsita $50 1 $50
pajillas Pajilla $20 1 $20
vaso desechable vaso $180 1 $180
canela 1 onza $20 1 $20
vainilla 3 onzas $ 30 1 $ 30
granizado 5 onzas $ 100 1 $100
costo total de materias primas $ 650
otros costos variables
total de otros costos variables
total costo variables $ 650